День славянской письменности и культуры

Сегодня в МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова» праздновали День славянской письменности и культуры, вспоминали Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. В России праздник был возрождён в 1985 году и отмечается во всём мире ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Каждый год центром торжественных мероприятий выбирался один из городов России. Эта традиция изменилась после 2010-го — с этого года основные праздничные события проходят в Москве. Праздник сопровождают различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В школах проходят уроки родной речи, на которых ребят знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны.

Вот и в нашей школе этот праздник отметили широко. Учителя-предметники рассказали ребятам об истории и значении праздника, о его традициях, познакомили их с интересными фактами о славянских языках. Обучающиеся 3-10 классов выпустили лингвистические и литературные бюллетени, подготовили выставку картин по теме праздника. А в своих выступлениях на литмонтаже чтецы – школьники подчеркнули, что День славянской письменности и культуры – это  уникальный праздник, который объединяет все славянские государства, нации и поколения, напоминает о единых корнях нашей общей истории и неразрывно связан с именами великих просветителей, создателей первой славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Азбука и письменность, дарованные нам святыми равноапостольными братьями более двенадцати веков назад, позволяют передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев.

Видеофильм