Урок ОБЖ «Чернобыль - всемирная катастрофа»

26 апреля 2024 года в школе, в 11 классе, состоялся открытый урок ОБЖ «Чернобыль - всемирная катастрофа», посвященный 38-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Целью урока было:

- рассказать учащимся о чернобыльской трагедии, подвиге людей;

- способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности;

- воспитывать чувство долга, сострадания;

- формирование патриотизма и гражданской ответственности у учащихся на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии.

Учитель ОБЖ Кузнецов П.Н. рассказала школьникам о том, что 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 38 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Подводя итоги урока педагог напомнил имена наших земляков-ликвидаторов, которые выполнили свой долг перед Отечеством, не считая себя героями совершили подвиг, понимая риск облучения, хотя были молоды, хотели жить и радоваться жизни. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

И выразил общее мнение, что Чернобыльская авария, ставшая грозным предупреждением человечеству, позволит всем нам бережнее сохранять природу планеты - нашего общего дома, а значит и свое будущее.