Педагоги-психологи прошли курсы повышения квалификации по теме «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства»

15-16 декабря 2023 года в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева педагог-психолог МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова Яльчикского муниципального округа» Любовь Адюкова прошла двухдневные курсы повышения квалификации по теме «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства».

На курсах обучались  педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных организаций,  работники отделов опеки и попечительства администраций муниципальных округов республики.
    Открыли курс директор Центра образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования Чувашской Республики Ильина Светлана Васильевна и начальник центра дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Бычков Вячеслав Валерьевич. Педагогам и специалистам необходимо постоянно обновлять свои знания, данные курсы должны помочь им в решении их повседневных задач.
   Спикерами курса выступали педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Андреева Екатерина Александровна, Гунина Елена Васильевна и Петрова Ирина Николаевна, Романова Татьяна Владимировна, действующие практики – Галышнина Ирина Владимировна и Самсонова Гульнара Хайдаровна.
     На курсах были затронуты темы: социально-психологические факторы развития личности в семье как социальной группе, работа со случаем (case work) при работе с семьей на территории, организация работы местного сообщества по активизации ресурсов помощи семье и детям на территории, профессиональные риски, возникающие в процессе работы специалистов, эффективные технологии, формы и методы профилактики неблагополучия семей и предупреждения социального сиротства детей и др.
    Курс завершился вручением удостоверений о повышении квалификации.