Премия #МЫВМЕСТЕ

Добровольчество (волонтерство) имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки.

Сегодня, 4 декабря, с обучающимися 5-11 классов МБОУ «Большеяльчикская СОШ им.Г.Н.Волкова» в разговоре о важном приняли участие финалисты премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны, внесшим значительный вклад в развитие добровольческой деятельности. Идея премии появилась из одноименной акции взаимопомощи и наследия Всероссийского конкурса «Доброволец России», который проводится в стране уже десять лет.

Премия #МЫВМЕСТЕ - это одно из проявлений поддержки и признания со стороны государства деятельности, направленной на помощь людям и на улучшение качества жизни в России. Благодаря государственной поддержке волонтёрских инициатив российское добровольческое движение с каждым годом развивается и становится более масштабным.

Взаимопомощь, взаимоподдержка, альтруизм, желание сделать мир лучше – это ценность, объединяющая людей, занимающихся волонтерской деятельностью.

В сегодняшнем занятии речь шла о работе волонтеров-медиков. «Движение Первых» запустило всероссийский проект - «Первая помощь», в рамках которого в школах и коледжах проходят масстер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Ведь правила оказания первой помощи обязательно знать всем людям.

Приятно отметить, что и в нашей школе работает отряд волонтеров-медиков «Добрая десятка», которая действует уже второй год. В 2023 году в республике наш отряд вошел в десятку лучших школьных отрядов волонтеров-медиков «Активный школьный отряд». Мы надеемся, что наши волонтеры сделают жизнь лучше.