В МБОУ "Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова" состоялась V Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «Асамат кӗперӗ»

02 декабря в МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» состоялась V Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «Асамат кĕперĕ», посвященная памяти академика РАО Г.Н. Волкова,  20-летию НИИ Этнопедагогики им. Г.Н. Волкова, Году педагога и наставника. Мероприятие прошло в рамках III Международной научно-практической конференции «Этнокультурные феномены в образовательном пространстве», организатором которой является НИИ Этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова.

В открытии конференции «Асамат кӗперӗ» гостей приветствовал директор МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» Николай Волков. С добрыми пожеланиями выступил  заместитель главы - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского муниципального округа Владимир Николаев.  Директор НИИ Этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова», кандидат филологических наук, Светлана Михеева отметила, что сотрудничество НИИ энопедагогики и МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» имеет большое значение в воспитании у детей и молодежи ценностного отношения к культурному наследию, развитии интереса учащихся к изучению и пониманию национальных традиций.

Данное мероприятие уже вошло в традицию и из года в год становится популярной среди обучающихся, педагогов. В этом году в конференции работали 5 секций:

1. Секция «От теории педагогики к современной эффективной практике»

Участники: педагогические работники образовательных организаций.

2.  Секция «Учитель глазами ученика»

Участники: обучающиеся 1-11 классов по трем возрастным группам.

3. Секция «Мир своими руками»

Участники: обучающиеся 5-11 классов по двум возрастным группам.

4.  Секция «Истфиллинг».

Участники: обучающиеся 8-11 классов.

5. Секция «Удивительное рядом».

Участники: обучающиеся 5-11 классов по двум возрастным группам.

Учителя и ученики представили свои исследовательские и творческие проекты. Перед членами жюри стояла трудная задача – ведь все работы участников были очень интересными. Победители и призеры были награждены дипломами I, II, III степени, дипломами лауреата.

Итоговый протокол V Республиканской научно-практической конференции "Асамат кӗперӗ"