День чувашской вышивки

День чувашской вышивки был учрежден Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года в целях сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.

Дата праздника, 26 ноября, была выбрана неслучайно, в этот день родилась знаменитая вышивальщица Екатерина Ефремова, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики. Государственный архив современной истории Чувашской Республики хранит личный фонд заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской АССР, члена Союза художников СССР Екатерины Иосифовны Ефремовой (26.11.1914-26.12.2000)

В рамках акции «На работу с вышивкой» сегодня, 24 ноября 2023 года МБОУ «Большеяльчикская СОШ им.Г.Н.Волкова»  все работники школы и обучающиеся  пришли на работу в праздничной одежде с элементами чувашского орнамента. Отмечая вместе со всеми  ежегодный праздник - День чувашской вышивки, учительница чувашского языка и литературы Хушкина Н.З. провела познавательную беседу «Ҫĕр пин тĕрĕ ҫĕр-шывĕнче», из которой они узнали об истории праздника, значении её символов, узоров и цветов.