Участие в акции «Большой этнографический диктант»

В рамках Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» коллектив МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова» принял участие в этом масштабном мероприятии. Эта акция впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда приняло участие около 90 тысяч человек.

В 2022 цифра стала еще внушительнее: более 4 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Участники акции ответили на 30 вопросов, 10 из которых были посвящены родному краю.