Экскурсия по древнему Булгару

В рамках реализации всероссийской программы «Пушкинская карта» 23 октября 2023 года обучаюшиеся 7,9,10,11 классов под руководством классных руководителей Васильевой Т.И, Хушкиной Н.З., Шепиновой Л.П. МБОУ «Большеяльчикская СОШ им.Г.Н.Волкова» посетили город Булгар – бывшую столицу великого государства, Волжской Булгарии. Сегодня это историческое место является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия, проведенная в Булгарах, была насыщенной и познавательной. Много интересного узнали ребята об истории Болгарской цивилизации.

В городище ребята побывали в музее Корана, музее «Дом лекаря», Соборной мечети, Северном и Восточном мавзолеях, ханском дворце. Ханский дворец был построен в начале XIII века из белого известняка и обложен кирпичом, изготовленным в Булгаре. По орнаменту на большинстве камней, можно судить, какой необычайной красоты был ханский дворец. Оказывается, он использовался для приема послов и ведения переговоров, а вот жили в нем ханы неохотно.

Завершилась экскурсия посещением «Белой Мечети». Она поразила изысканностью архитектуры и внутренним убранством. Исламский декоративный орнамент создавал поистине таинственную атмосферу. Поездка оказалась крайне познавательной, и каждый узнал нечто новое о жизни Булгара в прошлом.