Очередной день пришкольного лагеря «Солнышко»

Очередной день пришкольного лагеря «Солнышко» МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» посвящен Дню гостеприимства.  Целью этого мероприятия является знакомство детей с традициями русского и чувашского гостеприимства, постановка перед детьми учебно-познавательной задачи, беседа с элементами диалога, художественное слово.

Русский и чувашский народы всегда отличались гостеприимством. Гостеприимство (что означает желание и умение принимать гостей) – это добрая и замечательная традиция наших народов. Воспитанники лагеря узнали, что гостей на Руси буквально зазывали к себе в дом. В гости звали уважительно, с особым почтением и радушием. «Милости просим!» — такие слова говорили ласково, улыбаясь, глядя друг другу в глаза и кланялись низко. «Милости просим!» - это вежливое приглашение прийти, приехать в гости. От слова милый, добрый. Встречали гостей с хлебом, солью. Это старинная русская традиция.

Затем с ребятами проводились подвижные игры на свежем воздухе: «Веревочка», «Карабас», «Зоопарк», «Заколдованный замок».

После обеда отдыхающие в лагере готовились к концерту, посвященному открытию оздоровительной лагерной смены.