Завершение учебных сборов

Завершение учебных сборов

 

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

В целях подготовки молодежи к службе в армии с 24 по 28 апреля 2023 года в МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова» проходили учебные сборы с юношами 10-ого класса по основам военной службы. На сборы были привлечены 44 обучающийся.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

- тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

В заключительный день сборов обучающиеся сдали зачеты по тактической и строевой подготовке.

По итогам занятий начальник учебных сборов – Ефимова Людмила Васильевна дала высокую оценку работе   обучающихся. Программа учебных сборов выполнена в полном объеме, поставленные цели и задачи достигнуты.