Единый день пенсионной грамотности в школе

27 сентября был объявлен Единым днем пенсионной грамотности   во всех регионах под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Единый день пенсионной грамотности прошел и в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Большеяльчикская СОШ им .Г.Н.Волкова». Открытый урок  для учащихся провела начальник отдела персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия с соцстрахователями  и взыскания недоимки Пенсионного фонда Яльчикского района Чувашской Республики Маркова Марина Васильевна. Школьники ознакомились с основными понятиями о пенсии, функциями Пенсионного фонда. Специалист Пенсионного фонда рассказала учащимся 9-11 классов об их будущих пенсионных правах, о способах увеличения будущей пенсии, о Программе государственного софинансирования. Также Марина Васильевна ознакомила учащихся школы с специально подготовленным  Пенсионный фондом  России   красочно оформленным, доступно написанным учебником  «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни».

Из этого урока учащиеся школы  вынесли главное: действительно, пенсия – это не шуточки, это реальная жизнь и реальные деньги, о них надо заботиться с первого дня своей профессиональной деятельности.