День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск пересекла мост через Амударью и была выведена из Афганистана, с честью выполнив задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма. Более 9 лет продолжался вооруженный конфликт, в котором погибли 14 000 солдат. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Их заслуги перед Родиной и всем миром навечно останутся в нашей памяти. Торжественные церемонии в честь погибших в военных конфликтах пройдут во многих городах России.

В МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» проведена торжественная «Линейка памяти», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. Учащиеся прочитали стихи, спели патриотические песни. Вспомнили нашего земляка, односельчанина Патшина Анатолия Митрофановича, который погиб при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. В знак памяти учащиеся возложили цветы к мемориальной доске Анатолия Митрофановича.

В фойе школы организован просмотр презентации «Афганистан – ты боль моей души…». Во время перемен учащиеся могли узнать все исторические моменты про Афганистан.

Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. И мы не вправе забывать: военные люди шли на неё, следуя присяге. И тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой солдатский, свой армейский долг. Мы не вправе никогда забывать об этом.