Информационный час «День снятия блокады Ленинграда»

В целях возрождения одной из лучших российских военных традиций в 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»,  в список которых вошли часть «викториальных дней» и наиболее выдающихся событий военной истории как дооктябрьского, так и советского периода.

Блокада Ленинграда – осада немецкими и финскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 31 августа 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года)– 879 дней.

27 января 1944 года прогремел салют в честь полного освобождения Ленинграда от блокады. Этому дню – Дню воинской славы России  сегодня посвятили информационный час учащиеся 9 класса. Они ранее на уроках истории уже посмотрели видеофильм.

Пусть в сердцах детей надолго останется память о трудных днях блокадного Ленинграда.