Немного о словарях и их авторах

Что мы знаем об авторах самых знаменитых словарей русского языка – Дале, Ушакове, Ожегове? Как вообще пишутся словари?

На эти и другие вопросы отвечали ученики 8 класса МОУ «Большеяльчикская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики», которые выступили с докладами в рамках Недели русского языка и литературы.

С. И. Ожегов был прирождённым лексикографом. Незабываем был и сам облик этого обаятельного человека, интереснейшего собеседника, остроумного рассказчика, внимательного и заинтересованного слушателя.  «Словарь русского языка» С. И. Ожегова навсегда останется надёжным хранителем  русского языка. За последние 50 лет он издавался двадцать четыре раза.

Д. Н. Ушаков – выдающийся филолог и языковед, профессор, член – корреспондент Академии наук СССР.  «Толковый словарь русского языка» в 4-х томах под его редакцией воплотил в себе лучшие традиции русской лексикографической науки, явился первым толковым словарём советской эпохи. Не менее известен другой его словарь – «Орфографический словарь русского языка», составленный в 1934 году.

Заметный след в истории русскоязычной культуры оставил и В. И. Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». В биографии этой незаурядной личности сочетались и лексикограф, и этнограф, и писатель, и врач… Он был близким другом Пушкина. Им собрано более 37 тысяч пословиц русского народа!

Словари этих выдающихся языковедов являются драгоценными пособиями для каждого занимающегося русским языком.