В делах своих учеников учитель вечен

Жизнь каждого народа выдвигает на пьедестал истории человечества людей, составляющих целую эпоху культурной жизни родного и других народов страны. Такой личностью для многих народов России является Геннадий Никандрович Волков - заслуженный деятель науки России, заслуженный учитель и почетный гражданин Чувашской Республики. 4 февраля 2010 года педагогическая общественность отмечала 40 дней со дня смерти Геннадия Никандровича Волкова, основателя этнопедагогической научной школы. Незадолго до своей смерти Геннадий Никандрович побывал в своей родной школе, встретился с учителями и учащимися МОУ "Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики". В эти дни ученики побывали в школьном краеведческом музее, где они ознакомились с научными трудами академика, доктора педагогических наук Геннадия Никандровича, посмотрели фотоальбом о его жизни и деятельности. Ученикам очень понравились книги "Этнопедагогика", "Этнопедагогика чувашского народа". В этнопедагогике концентрированно представлены общечеловеческие высшие духовно-нравственные ценности: жизнь, любовь, родина, здоровье, свобода, вера, память... Об этом рассказал ученикам заместитель директора школы, заслуженный учитель Чувашской Республики В. Л. Бобин.