Прощание с Г. Н. Волковым

29 декабря 2010 года Чувашская Республика простилась с великим сыном чувашского народа, с Почетным гражданином Чувашской Республики, выдающимся чувашским ученым, директором Научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, академиком РАО Геннадием Никандровичем Волковым.

В траурном убранстве Чувашская государственная филармония, где установлен гроб с телом покойного.  Сюда пришли люди, чтобы почтить память великого ученого, педагога, Человека, Учителя  с большой  буквы. Проститься с Геннадием Никандровичем прибыли его родные и близкие, Председатель Кабинета  Министров  Чувашской  Республики  Н. Суслонова, председатель  Госсовета  Чувашской Республики  М. Михайловский,   главы  министерств  и ведомств, депутаты Госсовета  Чувашской Республики, ректоры  ведущих  вузов  Чувашии, представители научно-педагогической  общественности,  студенты и делегация МОУ «Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики» имени академика Г. Н. Волкова.

Траурный митинг открыла Председатель Кабинета  Министров  Чувашии Нина  Суслонова.  Она отметила, что   сегодня  республика   понесла  большую  утрату, «мы  прощаемся  с патриархом нашего народа, имя  которого  известно   далеко  за пределами Чувашии и России.  Геннадий  Никандрович  представляет  плеяду  великих ученых, педагогов.  Он основатель  нового   направления   в гуманитарных  науках -  этнопедагогики.   В жизни нет  ничего  важнее, считал Геннадий Никандрович, чем  воспитание  и образование. Воспитание собственным примером  и любовью, любовью к  родной  земле,  к людям, живущим   на ней.  Дмитрий  Лихачев считал  его продолжателем  дела  Н.Бичурина   и  И.Яковлева.    Для  нас  Геннадий Никандрович  является  примером  служения народу. Академик  Г. Волков  считал, что  смерти  нет, есть  любовь и память  сердца.  Дело  учёного  продолжат его  ученики, память о нем  мы  сохраним  в наших  сердцах». Н. Суслонова  выразила  соболезнование  родным  и близким Геннадия Никандровича  от имени  Президента  Чувашии и  правительства  республики.

Ректор  Чувашского  государственного  педагогического университета Георгий Григорьев отметил,  что педагогическая  общественность понесла  тяжелую  утрату. Ушел  из  жизни   велкий  ученый, педагог Геннадий  Никандрович  Волков.   Значительная  часть  его жизни  связана с педуниверситетом. На базе  вуза  был  создан Научно-исследовательский институт этнопедагогики – детище  Г. Волкова. Здесь  работают  его   ученики и  единомышленники, они продолжат его   дело.  Светлая  память о Геннадии Никандровиче навсегда  останется  в наших  сердцах и делах, -  заверил   Г. Григорьев.

Своими  воспоминаниями о близком  друге  поделился  с участниками траурного митинга Дмитрий   Егоров.

Глава города Чебоксары  Леонид  Черкесов подчеркнул, что  ушел из жизни великий человек. Он любил свою землю и любил людей, преданно им служил.

О том,  как  много  значил  в их  жизни Геннадий  Никандрович, говорили  в  своих   выступлениях председатель ЧНК  Архипов,  аспирант  Г. Петров,  Глава Яльчикского района - Председатель Собрания депутатов Яльчикского района Чувашской Республики Р. Молодова, ректор   Чеченского  университета.

В республику  поступают телеграммы со  словами  соболезнования  из  республик: Саха-Якутия, Башкортостан, Тыва, Чечня,  стран ближнего зарубежья: Таджикистана,  Казахстана и др.  «Ушел   из  жизни основатель этнопедагогики,  человек  энциклопедических  знаний, щедрый, добрый. Память  о нем  мы  сохраним  в наших  сердцах»,- говорится  в телеграммах.

После прощания траурный кортеж последовал на Ишлейское кладбище, где был похоронен ученый, педагог.

В родной школе Г. Н. Волкова весь коллектив, учащиеся почтили его память минутой молчания.

Светлая память о Геннадии Никандровиче Волкове – великом  сыне чувашского народа, неутомимом труженике и замечательном человеке – навсегда останется в наших сердцах.