Школа награждена медалью Г. Н. Волкова «За вклад в этнопедагогику»

В школе проводится определенная работа по использованию науки о народной педагогике и оптимизации ее использования в целостной непрерывно-пожизненной системе обучающего воспитания и воспитывающего обучения. Исследовательский интерес к этнопедагогике как системе научных знаний и феномену культуры воспитания  у учителей нашей школы  возник  давно. Так, в школе широко был отмечен  юбилей 80-летия  основателя этнопедагогики Г. Н. Волкова. С учителями начальных классов района проведена научно-практическая конференция, где обсуждались доклады и сообщения  учителей  школ по использованию  форм, методов и средств в области  этнопедагогики.

Учителя начальных классов  нашей школы Волкова Л. В. и Ласточкина Т. Н., учителя географии, истории Карамаликов В. А., Молостовов З. В. особенно активно используют традиции, обычаи, обряды  чувашского народа в учебно-воспитатательной работе с учащимися. Ученики Волковой Л. В. и Ласточкиной Т. Н. к юбилею Г. Н. Волкова подготовили генеологическое древо рода Волковых,  исследовательскую  работу «Эпĕ Кашкăр йăхĕнчен», участвовали в Республиканском конкурсе «Знаешь ли ты свой род?» и заняли призовое место. Книги «Дуб и солнце», разные хрестоматии о нравственном воспитании  (на чувашском языке)  и «Чувашская этнопедагогика» давно стали  настольными  книгами педагогов. Учителя русского языка и литературы Бобина В. Н., Обручкова З. П. и Горелова Ф. А. активно использует на уроках загадки, пословицы и поговорки разных народов. Учитель музыки Хушкин Н. П. знакомит учащихся обрядовыми песнями. Учителя чувашского языка и литературы Хушкина Н. З .и Адюкова Л. Г. вместе с учащимися  готовят традиционные праздники чувашского народа: ака пăтти, сурхури, çăварни, туй.

Хорошим центром этнопедагогической  работы стал школьный краеведческий музей  (руководитель Молоствов З. В.).

11 декабря 2010 года школа награждена медалью Г. Н. Волкова «За вклад в этнопедагогику». Медаль вручила директор научно-исследовательского института этнопедагогики (ЧГПУ) Л. В.Кузнецова в присутствии самого  Г. Н. Волкова  во время научно-практической конференции «Этнопедагогика и современный образовательный процесс».

Коллектив школы выражает благодарность  институту за высокую оценку нашей  работы в деле этнопедагогики.